Skip to main content

CANDELA SÁNCHEZ TERCERA DE EUROPA EN 25KM DE AGUAS ABIERTAS

Captura de pantalla 2024 06 17 a las 10.11.46Grandes noticias nos llegan del Campeonato de Europa en Belgrado de aguas abiertas, con la medalla de bronce de Candela Sánchez (Gredos San Diego) en la complicadísima prueba de los 25km ¡Enhorabuena Candela!

Ganó la italiana Barbara Pozobbon, bastante destacada del resto (5:25:37.7), y segunda fue la alemana Lea Boy (5:28:39.6), 36 segundos por delatante de la nadadora madrileña (5:29:15.2).  La nadadora estuvo acompañada de su entrenador, Pedro Simón, en esta prueba tan difícil y donde ha conseguido estos grandes resultados. 

Desde la Federación Madrileña de Natación le damos la enhorabuena a Candela por esa medalla de bronce y por el tremendo esfuerzo. 

Seguir leyendo

  • Visto: 1

COLEGIO BRAINS: CAMPEÓN DE ESPAÑA ALEVIN MIXTO 23/24

WhatsApp Image 2024 06 17 at 09.32.53Del 13 al 16 de junio se celebró el Campeonato de España Alevín en la ciudad de Elche, y Madrid estuvo representada en el lado femenino por los equipos del CDN Boadilla y Real Canoe NC mientras que por el lado masculino participaron los equipos de CN Ciudad Alcorcón, Colegio Brains, Real Canoe NC y AR Concepción CL.

El Colegio Brains se proclamó Campeón de España alevín mixto luego de ganar en la final a CE Mediterrani por 6-9, poniendo al waterpolo madrileño en lo más alto del podio. Este equipo compuesto por 11 jugadores a las órdenes de Alvaro Herrera y Serafín Rojo, revalidaron su competitividad entre 34 equipos españoles participantes. Para alcanzar el resultado final, los chicos del Brains se impusieron en la fase de grupos a Conectabalear Mallorca (10-0), Comunidad de Murcia (11-1) y CW Castelló A (10-3); para superar en octavos de final a CD Waterpolo Málaga (11-1), en cuartos a CN Barcelona (10-4) y en semis a CN Poble Nou (7-9).

El resto de equipos masculinos sumaron otras experiencias. El Real Canoe NC consiguió llegar invicto hasta cuartos de final donde cayó por un ajustado 2-4 ante CN Sant Andreu, consiguiendo un destacado sexto puesto al perder por la mínima (7-8) ante CN Barcelona. AR Concepción CL en las eliminatorias del grupo G, consiguió una victoria entre los 3 partidos jugados y se metieron a jugar por los puestos 17 a 24, alcanzando un merecido 19 posición al ganar a CN Premia por 6-11. CN Ciudad Alcorcón empezó en el Grupo A, perdiendo los cuatro partidos que disputaron, por lo cual acabaron jugando por los puestos de abajo, quedando en posición 32 al caer en el último partido ante los anfitriones por 7-3.

Seguir leyendo

  • Visto: 4

LISTADO PROVISIONAL DE DEPORTISTAS ADMITIDOS EN EL CENTRO ESPECIALIZADO DE TECNIFICACIÓN DEPORTIVA 24-25

Captura de pantalla 2023 10 03 a las 11.32.27La Federación Madrileña de Natación ha dado a conocer el listado provisional de deportistas admitidos en todas sus disciplinas en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva para la temporada 2024-2025.

En total 80 deportistas de las cuatro disciplinas: 21 nadadores, 16 nadadoras de artística, 12 saltadores, 31 jugadores de waterpolo, que tienen como objetivo en estos grupos de entrenamiento mejorar sus capacidades físicas, técnicas y tácticas más importantes, en un entorno deportivo adecuado con un seguimiento y control profundo del entrenamiento.

El CETD facilita un entrenamiento adecuado a los deportistas madrileños integrados en sus respectivos clubes, entrenamientos en las Instalaciones deportivas del Centro de Natación M86 y el Centro de estudios de Enseñanza Secundaria de Excelencia Deportiva “Ortega y Gasset” sede M86 dará el servicio académico a los deportistas becados durante su permanencia en el CETD.

Seguir leyendo

  • Visto: 1290

GREDOS SAN DIEGO CAMPEÓN DE LA COPA BENJAMÍN CERRANDO ASÍ LA TEMPORADA 23-24

WhatsApp Image 2024 06 13 at 16.02.43El pasado fin de semana se ha celebrado la Copa Benjamín, dividida en dos grupo, el Grupo A, contando con la participación de los 12 mejores equipos y celebrado en Móstoles; y el Grupo B, con los restantes equipos madrileños y celebrado en Moscardó

En el grupo A se nado en las instalaciones de la Piscina Las Cumbres en Móstoles dejando la siguiente clasificación: Primer puesto para el Gredos San Diego (1498 puntos), segundo puesto para El Valle (1458 puntos) y un tercer puesto para la Escuela M-86 (1403 puntos).

En la clasificación femenina el Gredos San Diego también consigue la primera posición, mientras que, en la masculina, el primero puesto es para la Escuela M-86.

Mientras tanto, el Grupo B nadaba en las piscinas del CDM Madrid Moscardó, también del sábado 8 al domingo 9de junio, donde el San Fernando de Henares conseguía la primera posición (1098 puntos), la segunda plaza para el Alameda Abaco (930 puntos) y un tercer puesto para el Jiménez (814 puntos).

Seguir leyendo

  • Visto: 364

CUATRO MADRILEÑAS CONVOCADAS PARA UNA CONCENTRACIÓN PREVIA AL CTO DE EUROPA JUNIOR DE NATACIÓN ARTÍSTICA

Captura de pantalla 2024 06 13 a las 11.59.38La Real Federación Española de Natación ha dado a conocer las nadadoras que participarán en una concentración previa al Campeonato de Europa Junior de natación artística en el Car de Sant Cugat: Naria Álvarez, Rocio Calle y Marina Sarmiento (AD Sincro Retiro) y Ariadna Benito (Real Canoe).

La concentración será del 17 al 25 de junio con un total de 11 deportistas de toda España, en el equipo técnico contarán con Virginia Villalba, de la Federación Madrileña de Natación, como entrenadora responsable de la categoría infantil, Laura López, entrenadora responsable, las entrenadoras: Alba Cabello, María Campos y Andrea Fuertes, del AD Sincro Retiro.

Seguir leyendo

  • Visto: 388